RPP MATEMATIKA
HIMPUNAN
BAGIAN
Diajukan
Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Terstruktur
Pada Mata
Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika
Oleh:
Hamelia Agustilawati : 2410. 009
Fata Mutaaliya : 2410. 015
Gusti Maha Putri : 2410. 024
Syukra Ulhaq : 2410. 029
Metri Anggraini : 2410. 035
Elsa Rahmadela : 2410. 043
dosen Pembimbing:
M. Imamuddin,
M. Pd
PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK
BUKITTINGGI
2012 M/1433 H
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP/MTs...
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VII / Genap
Pertemuan
ke : III
(Tiga)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar
Kompetensi
Menggunakan
Konsep Himpunan dan Diagran Venn dalam Pemecahan Masalah
B.
Kompetensi Dasar
Memahami konsep
himpunan bagian
C.
Indikator
1. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
2. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu
himpunan
2. Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu
himpunan
E.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, kerja sama, religius dan tanggung jawab.
F.
Materi Pembelajaran
Himpunan Bagian
1.
Pengertian Himpunan Bagian
Perhatikan himpunan-himpunan berikut
ini:
Dari kedua himpunan tersebut, ternyata setiap
anggota
, yaitu a, b, dan c menjadi anggota
. Maka
dikatakan bahwa
adalah himpunan bagian dari
. Diagram
Venn-nya adalah seperti gambar berikut:
![]() |
Berdasarkan diagram Venn tersebut, himpunan
termuat di dalam
.
Dapat disimpulkan:

Himpunan
merupakan himpunan
bagian dari
, bila setiap
anggota
menjadi
anggota
, ditulis dengan notasi
.
Dari diagram Venn tersebut, dapat juga dikatakan bahwa himpunan
memuat
, ditulis
dengan notasi
.

Setiap himpunan adalah himpunan bagian dari himpunan itu sendiri.
Untuk
sembarang himpunan
, selalu
berlaku 
2.
Menentukan Semua Himpunan Bagian dan Banyaknya Himpunan Bagian dari Suatu
Himpunan
Himpunan
|
Banyak anggota
|
himpunan-himpunan bagiannya
|
Banyak himpunan bagian
|
1
2
3
4
|
G.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2.
3
|
Pendahuluan
a.
Guru mengatur kelas dan siswa serta
memeriksa kehadiran siswa.
b.
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
c.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
d.
Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e.
Guru menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh ( Kooperatif tipe STAD )
f.
Guru mengecek kemampuan materi
prasarat siswa secara lisan dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.
Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari empat orang dalam satu kelompok.
b.
Guru membagikan lembar kerja siswa
(LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a.
Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKS
bersama kelompoknya.
b.
Guru membimbing diskusi kelompok.
c.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS secara bersama.
d.
Setelah diskusi tuntas, guru memberikan kuis
secara individu.
Konfirmasi
a.
Pada saat siswa mengerjakan kuis,
guru merekap skor hasil diskusi.
b.
Setelah kuis individual, guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya.
Penutup
a.
Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
b.
Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket.
c.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.
Guru menutup pelajaran.
|
10 menit
15 Menit
30 menit
15 menit
10 menit
|
I.
Sumber Belajar
Buku paket
Matematika kelas VII semsester 2
J.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
Menentukan
himpunan bagian dari suatu himpunan
Menentukan
banyak himpunan bagian suatu himpunan
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
uraian
uraian
|
Tentukan hubungan himpunan Q terhadap himpunan P
Tentukan banyak semua himpunan bagian dari:
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
....................................................... )
NIP/NIK:…………..……………….
|
Bukittinggi, Januari 2012
Guru Mapel Matematika.
( .........................................
)
NIP/NIK:…….…………….
|


Tidak ada komentar:
Posting Komentar