TUGAS INDIVIDU (UAS)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA/MA...
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : XI / 1
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan(4 x 45 menit)
A. Standar
Kompetensi
Menggunakan
aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan
masalah.
B.
Kompetensi Dasar
Membaca data
dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.
C.
Indikator
1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan
diagram batang.
2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk
diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
2. Siswa dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang
ditampilkan pada tabel dan diagram.
E.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, kerja sama, kreatif, mandiri, jujur, rasa ingin tahu, religius dan tanggung jawab.
F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Pengertian Dasar Statistika
Statistik
dapat diartikan sebagai berikut:
a.
Kumpulan angka-angka suatu
permasalahan, sehingga dapat memberikan gambaran mengenai masalah tersebut.
b.
Ukuran yang dihitung dari sekumpulan
data dan merupakan wakil dari data.
2.
Statistika adalah ilmu yang mempelajari
pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data,
serta penarikan kesimpulan yang valid (sahih) berdasarkan penganalisaan yang
dilakukan dan pembuatan keputusan yang rasional
3.
Pengertian Data
Data merupakan bentuk jamak dari datum.
Datum adalah catatan keterangan atau informasi yang di peroleh dari sebuah
penelitian . dalam matematika, datu dapat berbentuk bilangan, lambang, sifat,
atau keadaan dari objek yang sedang di teliti. datum-datum yang terkumpul
disebut dengan data.
4.
Tabel
a.
Tabel Distribusi Frekuensi
Tunggal adalah nilai amatan yang sama
atau nilai amatan yang terletak pada interval tertentu bersama-sama dengan
nilai frekuensinya yang disajikan dalam bentuk sebuah tabel.
b.
Tabel Distribusi Frekuensi
Berkelompok adalah tabel yang berisi
data yang dikelompokkan ke dalam kelas-kelas yang kemudian ditentukan banyaknya
(frekuensi) nilai data yang ada pada masing-masing kelasnya.
5.
Diagram
a.
Diagram Garis adalah suatu cara
penyajian data statistik menggunakan garis-garis lurus. dalam hal ini sumbu
mendatar menunjukkan waktu pengamatan,sedangkan sumbu vertikal menunjukkan
hasil pengamatan.
b.
Diagram Lingkaran adalah diagram
untuk menyajikan data statistik dengan menggunakan daerah lingkaran. Seluruh daerah
lingkaran menunjukkan keseluruhan data, bagian-bagian lingkaran berupa juring
lingkaran menunjukkan bagian atau persentase data.
c.
Diagram batang adalah diagram
yang digunakan untuk menyajikan data statistik, dengan batang berbentuk persegi
panjang.
6.
Membaca data dalam bentuk table
a.
Data Tunggal
Nilai ulangan matematika dari 30
siswa :
Nilai ulangan
(xi)
|
Banyak Siswa (fi)
|
3
|
2
|
4
|
3
|
5
|
5
|
6
|
6
|
7
|
6
|
8
|
6
|
9
|
2
|
jumlah
|
30
|
Tabel diatas menyatakan nilai
ulangan MTK dari 30 siswa
·
Siswa yang mendapatkan nilai 3 sebanyak 2 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 4 sebanyak 3 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 5 sebanyak 5 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 6sebanyak 6 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 7 sebanyak 6 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 8 sebanyak 6 0rang
·
Siswa yang mendapatkan nilai 9 sebanyak 2 0rang
b.
Data Berkelompok
Data berat badan kelas 1 sekolah
dasar :
Berat badan (dalam kg)
|
Banyak siswa (fi)
|
9 - 12
|
12
|
13 - 16
|
10
|
17 - 20
|
20
|
21 - 24
|
5
|
25 - 28
|
3
|
Tabel di atas menyatakan data berat badan siswa kelas 1
sekolah dasar dimana :
· Siswa yang berat
badannya 9 kg sampai dengan 12 kg ada 12 0rang
· Siswa yang berat
badannya 13 kg sampai dengan 16 kg ada 20 0rang
· Siswa yang berat
badannya 17 kg sampai dengan 20 kg ada 5 0rang
· Siswa yang berat
badannya 21 kg sampai dengan 24 kg ada 5 0rang
· Siswa yang berat
badannya 25 kg sampai dengan 28 kg ada 3 0rang
7.
Membaca data dalam bentuk diagram
batang
Nilai ulangan
statistik dari 40 orang siswa :
Diagram batang di atas adalah
menyatakan nilai ulangan statistika dari 40 orang siswa .
Data tersebut dapat
di baca dengan :
a.
Siswa yang nilainya 30 ada 2 orang
b.
Siswa yang nilainya 40 ada 3 orang
c.
Siswa yang nilainya 50 ada 4 orang
d.
Siswa yang nilainya 60 ada 8 orang
e.
Siswa yang nilainya 70 ada 9 orang
f.
Siswa yang nilainya 80 ada 7 orang
g.
Siswa yang nilainya 90 ada 5 orang
h.
Siswa yang nilainya 100 ada 2
orang
8.
Membaca data dalam bentuk diagram
lingkaran
KET :
TARI warna BIRU
BATIK warna MERAH
MUSIK warna HIJAU
BASKET warna MERAH MUDA
LAIN-LAIN warna KUNING
Diagram lingkaran diatas
menyatakan siswa kelas XI yang mengambil pelajaran ekstrakurikuler dari 40
siswa.
Data tersebut dapat di baca
sebagai berikut :
a.
Siswa yang menyukai tari adalah
12.5%
yaitu :
× 40 = 5
orang
b.
Siswa yang menyukai batik adalah
15%
yaitu :
× 40
= 6 orang
c.
Siswa yang menyukai musik adalah
22.5%
yaitu :
× 40
= 9 orang
d.
Siswa yang menyukai basket adalah
20%
yaitu :
× 40
= 8 orang
e.
Siswa yang menyukai kegiatan
ekstrakurikuler yang lain adalah 30%, yaitu:
× 40
= 12 orang.
9.
Membaca data dalam bentuk diagram garis
![]() |
Diagram garis tersebut menyatakan :
a.
Pada jam 05.00 kekuatan gempa
3.01 SR
b.
Pada jam 07.00 kekuatan
gempa 5.6 SR
c.
Pada jam 11.00 kekuatan
gempa 2.5 SR
d.
Pada jam 12.05 kekuatan gempa
1.04 SR
e.
Pada jam 14.06 kekuatan
gempa 7.9 SR
Pertemuan 2
10.
Penyajian data dalam bentuk tabel
Jika data yang akan di sajikan
cukup besar, maka dat tersebut harus dikelompokkan , kemudian disusun dalam
bentuk tabel.
Ada dua cara menyajikan data
dalam bentuk tabel :
a.
Daftar baris kolom
Adalah menyusun
data dengan dua jalur, yaitu baris dan kolom dengan kriteria yang berbeda
sehingga total data pada baris sama dengan total pada kolom.
b.
Daftar distribusi frekuensi
Dalam melakukan
pengukuran atau observasi, kita dapat memperoleh sejumlah data yang dinamakan
data kasar. Hasil tersebut perlu di bagi dalam beberapa kelompok untuk
memudahkan dalam pengamatan. Pengelompokkan data yang di sajikan dalam suatu
tabel di namakan dengan distribusi frekuensi.
1)
Daftar distribusi frekuensi data
tunggal
Adalah yang di
susun dimana nilai dan setiap data diamati / dihitung secara tunggal.
2)
Daftar distribusi
frekuensi data berkelompok
Adalah daftar yang
nilai dari setiap data tersebut dihitung atau diamati secara berkelompok.
Istilah-istilah penting dari daftar distribusi frekuensi
data berkelompok adalah :
a)
Kelas
adalah interval
suatu data yang memuat beberapa data
b)
Batas kelas
adalah nilai-nilai
ujung yang terdapat pada kelas. Nilai ujung bawah (Nilai terkecil dari kelas)
disebut batas bawah, dan nilai ujung atas (nilai terbesar dari kelas) disebut
batas atas.
c)
Tepi kelas
Untuk data yang di
peroleh dari hasil pengukuran dengan ketelitian sampai satuan terdekat, tepi
kelas nya adalah
Tepi bawah = batas
bawah -0,5
Tepi atas = batas atas + 0,5
d)
Lebar kelas
Disebut juga
panjang kelas atau interval kelas, yaitu selisih tepi atas dan tepi bawah
kelas.
e)
Titik tengah kelas
Titik tengah suatu
kelas merupakan nilai yang dianggap mewakuili kelas itu. titik tengah kelas di
sebut juga nilai tengah kelas.
G.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2.
3
|
Pertemuan 1 dan 2
Pendahuluan
a. Guru mengatur kelas dan siswa serta
memeriksa kehadiran siswa.
b. Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
c. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
d. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e. Guru menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh ( Kooperatif tipe STAD )
f. Guru mengecek kemampuan materi
prasarat siswa secara lisan dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 4-5 orang dalam satu kelompok.
b. Guru membagikan lembar kerja siswa
(LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKS
bersama kelompoknya.
b.
Guru membimbing diskusi kelompok.
c.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS secara bersama.
d. Setelah diskusi tuntas, guru memberikan kuis secara
individu.
e.
Pada saat siswa mengerjakan kuis,
guru merekap skor hasil diskusi.
Konfirmasi
a.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
b.
Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
c. Guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya.
Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
b.
Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.
Guru menutup pelajaran.
|
15 menit
10 Menit
35 menit
15 menit
15 menit
|
I.
Sumber Belajar
Buku paket
Matematika kelas XI IPA semsester 1
J.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
Membaca
sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang
Mengidentifikasi
nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
uraian
uraian
|
Siswa SMA Negeri Jaya Selalu yang lulus mulai tahun pelajaran 2000/2002 s.d tahun pelajaran 2006/2007
Analisa diagram diatas!
Berikut ini
adalah data ulangan nilai matematika dari 32 orang siswa:
30, 40, 80, 70,
78, 69, 45, 78, 35, 70, 80, 90, 68, 90, 90, 89, 65, 75, 85, 85, 45, 56, 75, 68, 70, 70, 80,
70, 45, 65, 75, 85.
Sajikanlah data
tersebut ke dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi berkelompok!
|
Mengetahui,
Kepala SMA/MA …………….
(
....................................................... )
NIP/NIK:…………..……………….
|
Bukittinggi, Januari 2013
Guru Mapel Matematika.
( .........................................
)
NIP/NIK:…….…………….
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA/MA...
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : XI / 1
Alokasi
Waktu : 2 x
pertemuan(4 x 45 menit)
A. Standar
Kompetensi
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang
dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan
ogive serta penafsirannya.
C.
Indikator
1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
serta penafsirannya.
2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
serta penafsirannya.
2. Siswa dapat menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran
dan ogive.
E.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, kerja sama, kreatif, mandiri, jujur, rasa ingin tahu, religius dan tanggung jawab.
F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 3 dan 4
1.
Penyajian Data dalam Bentuk
Diagram Garis
Diagram garis adalah data yang di sajikan berupa grafik yang
berbentuk garis lurus, biasanya di gunakn untuk menyajikan data yang di peroleh
berdasarkan pengamatan drai waktu ke waktu secara berurutan.
Diagram garis digambar pada bidang cartesius sumbu x di
tempati oleh waktu sedangkan sumbu y ditempati oleh nilai data yang di amati.
Contoh 1 :
Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil
pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu
pasien mencapai suhu paling tinggi.
Derajat (0)
40
39
38
37
36
3
6 9 12
15 18 21
24 jam
Suhu pasien mencapai suhu paling tinggi pada jam 21.00.
2.
Penyajian data dalam bentuk
diagram batang
Penyajian dat statistik dengan menggunakan gambar berbentuk
balok/batang di sebut diagram batang. Diagram batang tersebut di lukiskan
secara tegak dan mendatar, antara batang yang satu dengan batang yang lainnya
di beri jarak, sehingga letak tiap batang jadi terpisah.
Jenis-jenis diagram batang :
a.
Diagram Batang
Tunggal
1)
Diagram batang tegak
Contoh 2 :
Banyak siswa baru
yang diterima di SMA N 1 Talamau menurut jenis kelamin dari tahun 1990 sampai
1994.
Tabel 1
Tahun
|
Jenis Kelamin
|
Jumlah
|
|
Laki-laki
|
Perempuan
|
||
1990
|
50
|
70
|
120
|
1991
|
70
|
90
|
160
|
1992
|
100
|
100
|
200
|
1993
|
110
|
130
|
240
|
1994
|
160
|
120
|
280
|
2)
Diagram Batang Mendatar
b.
Diagram batang
majemuk atau bersusun
- Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran
Diagram untuk menyajikan data statistik dengan menggunakan
daerah lingkaran. Seluruh daerah lingkaran menunjukkan keseluruhan data. Daerah
lingkaran dibagi menjadi beberapa bagian sehinga masing-masing bagian berbentuk
juring lingkaran yang menunjukan bagian atau persentase data.
Besar sudut =
Persentase =
Contoh
:
Hasil produksi
rata-rata padi kering perhektar di lima daerah.
Tabel 2
Daerah
|
Hasi Produksi
|
Persentase
|
Sudut
|
A
|
120
|
||
B
|
100
|
||
C
|
80
|
||
D
|
60
|
||
E
|
40
|
||
Jumlah
|
400
|
100%
|
360
|
4.
Penyajian data dalam bentuk ogive
Ogive adalah diagram yang
dibuat berdasarkan table distribusi frekuensi. Ogive terbagi 2 :
a.
ogive positif adalah ogive yang
menggambarkan daftar distribusi frekuensi komulatif kurang dari.
b.
ogive negatif adalah ogive yang
menggambarkan daftar distribusi frekuensi komulatif lebih dari.
Contoh:
Hasil pengukuran
|
f
|
TA
|
fk
|
TB
|
fk
|
119-127
128-136
137-145
164-154
155-163
164-172
173-181
|
3
6
10
11
5
3
2
|
127,5
136,5
145,5
154,5
163,5
172,5
181,5
|
3
9
19
30
35
38
40
|
118,5
127,5
136,5
145,5
154,5
163,5
172,5
|
40
37
31
21
10
5
2
|
40
|
G.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2.
3
|
Pertemuan 3 dan 4
Pendahuluan
a. Guru mengatur kelas dan siswa serta
memeriksa kehadiran siswa.
b. Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
c. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
d. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e. Guru menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh ( Kooperatif tipe STAD )
f. Guru mengecek kemampuan materi
prasarat siswa secara lisan dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 4-5 orang dalam satu kelompok.
b.
Guru membagikan lembar kerja siswa
(LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKS
bersama kelompoknya.
b.
Guru membimbing diskusi kelompok.
c.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS secara bersama.
d. Setelah diskusi tuntas, guru memberikan kuis secara
individu.
e.
Pada saat siswa mengerjakan kuis,
guru merekap skor hasil diskusi.
Konfirmasi
a.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
b.
Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
c.
Guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya.
Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
b.
Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket.
c.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.
Guru menutup pelajaran.
|
15 menit
10 Menit
35 menit
15 menit
15 menit
|
I.
Sumber Belajar
Buku paket Matematika kelas XI semsester 1
J.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||||||||||||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|||||||||||||||||
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang,
garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya.
Menafsirkan data dalam betuk diagram batang,
garis, lingkaran dan ogive
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
uraian
uraian
|
Sebuah areal parker akan di
amati jumlah kendaraan yang parker dalam selang waktu tertentu, data tersebut
di sajikan dalam bentuk berikut :
Buatlah diagram garisnya!
Daftar frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari
dapat disajikan dalam bidang Cartesius. Tepi atas (67,5; 70,5; …; 82,5) atau tepi bawah (64,5; 67,5;
…; 79,5)
buatlah ogive kemudian tafsir data tersebut! |
||||||||||||||||
Mengetahui,
Kepala SMA/MA
…………….
( .......................................................
)
NIP/NIK:…………..……………….
|
Bukittinggi, Januari 2013
Guru Mapel
Matematika.
(
......................................... )
NIP/NIK:…….…………….
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA/MA...
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : XI / 1
Alokasi
Waktu : 2 x
pertemuan(4 x 45 menit)
A. Standar
Kompetensi
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang
dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data serta
penafsirannya.
C.
Indikator
1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
3. Menentukan rataan, median dan modus.
4. Memberikan tasiran terhadap ukuran pemusatan.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
2. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
3. Siswa dapat menentukan rataan, median dan modus.
4. Siswa dapat Memberikan tasiran terhadap ukuran pemusatan.
E.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, kerja sama, kreatif, mandiri, jujur, rasa ingin tahu, religius dan tanggung jawab.
F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 5 dan6
a.
Tabel distribusi frekuensi
Perhatikan contoh data hasil nilai pengerjaan tugas
Matematika dari 40 siswa kelas
XI berikut ini.
66 75 74 72 79 78
75 75 79 71
75 76 74 73 71 72 74 74 71 70
74 77 73 73 70 74 72 72 80 70
73 67 72 72 75 74 74 68 69 80
75 76 74 73 71 72 74 74 71 70
74 77 73 73 70 74 72 72 80 70
73 67 72 72 75 74 74 68 69 80
dari
data diatas, dapat dibuat tabel distribusi frekuensi sbb:
b.
Histogram
Dari suatu data
yang diperoleh dapat disusun dalam tabel distribusi frekuensi dan disajikan
dalam bentuk diagram yang disebut histogram. Jika pada diagram batang, gambar
batang-batangnya terpisah maka pada histogram gambar batang-batangnya berimpit.
Histogram dapat disajikan dari distribusi frekuensi tunggal maupun distribusi
frekuensi bergolong. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut ini.
Data banyaknya
siswa kelas XI IPA yang tidak masuk sekolah dalam 8 hari berurutan sebagai berikut.
c.
Ukuran Pemusatan Data
Ukuran pemusatan data
menggambarkan tempat atau pada nilai-nilai mana data cenderung berkumpul. Ada 3
ukuran pemusatan data yang biasa digunakan. Yaitu rataan, median dan modus
1)
Rataan
Rataan data tunggal
Merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data
tersebut.
|
Rataan (
) untuk distribusi data tunggal berbobot adalah:
|
|
Rataan sementara data tunggal
Untuk menghitung rataan dari sekumpulan data bernilai besar, kita bisa
menyederhanakan perhitungan dengan mengasumsikan sebuah nilai rataan . Nilai
rataan perkiraan seperti itu disebut rataan sementara. Rataan sementara
dinotasikan oleh
.
Rataan (
) untuk data tunggal dengan menggunakan rataan sementara
adalah:
|
|
Rataan Data Berkelompok
Jika kita hanya mempunyai data berkelompok
tanpa menngetahui detail setiap data dalam kelompok tersebut, maka rataan
ditentukan dari nilai titik tengah kelompok-kelompok tersebut. Jika titik
tengah kelompok tersebut adalah xi maka rataannya adalah:
|
|
Rataan Sementara
Data berkelompok
Seperti halnya pada
data tunggal, rataan pada data berkelompok dapat ditentukan dengan menggunakan
rataan sementara
sebagai berikut:
|
|
Dengan :
= rataan sementara;
= nilai titik tengah kelas ke-i ;
= frekuensi kelas ke-i ; n = ukuran data
2)
Modus
Modus adalah nilai
yang paling sering muncul, yaitu nilai yang memiliki frekuensi paling tinggi.
Modus pada data
berkelompok
Modus =
Dengan : b = tepi bawah kelas
modus
K = panjang kelas
3)
Median
Median adalah nilai
tengah data setelah diurutkan.
Median data tunggal
1.
Bila banyak data n dan ganjil,
maka 
2.
Bila banyak data n dan genap,
maka 
Median data berkelompok
Dicari dengan rumus:
|
|
Dengan:
b =tepi bawah kelas
median
n = ukuran data
k = panjang kelas
d.
Ukuran
Letak Kumpulan Data
1) Kuartil
Kuartil membagi
data menjadi empat bagian yang sama banyak. Kuartil ada tiga, yaitu kuartil
bawah (Q1), kuartil tengah (Q2) dan kuartil atas (Q3).
Menentukan kuartil data tunggal
Misalkan x1, x2,
x3, ..., xn adalah data berukuran n yang telah diurutkan.
Qm adalah kuartil yang dicari, dengan m= 1,2,3
Cara menentukan Qm.
·
Hitunglah ¼ nm
·
Jika 1/4nm merupakan bilangan
bulat, misalkan r, maka
, yaitu
terletak antara 
·
Jika 1/4nm bukan bilangan bulat,
tapi terletak antara bilangan bulat r dan r+1. Maka 
Menentukan kuartil data
berkelompok
|
|
Dengan:
|
|
Dengan:
|
|
Dengan:
2) Desil
Desil membagi data menjadi 10 bagian yang sama banyak.
|
|
Dengan:
m =1, 2, ..., 9
b = tepi bawah kelas desil ke-m
n = ukuran data
3) Persentil
Persentil membagi data menjadi 100 bagian yang sama banyak.
|
|
Dengan:
m =1, 2, ..., 99
b = tepi bawah kelas persentil ke-m
n = ukuran data
e.
Ukuran penyebaran data
1)
Jangkauan/rentang à 
Jangkauan antar
kuartil à 
Simpangan kuartil à 
Langkah à 
2)
Simpangan rata-rata
3)
Ragam dan Simpangan Baku
·
Data tunggal
Ragam à 
Simpangan baku à 
·
Data kelompok
Ragam à 
G.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2.
3
|
Pertemuan 5 dan 6
Pendahuluan
a.
Guru mengatur kelas dan siswa serta
memeriksa kehadiran siswa.
b.
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
c.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
d.
Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e.
Guru menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh ( Kooperatif tipe STAD )
f. Guru mengecek kemampuan materi
prasarat siswa secara lisan dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 4-5 orang dalam satu kelompok.
b.
Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS)
sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKS
bersama kelompoknya.
b.
Guru membimbing diskusi kelompok.
c.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS secara bersama.
d. Setelah diskusi tuntas, guru memberikan kuis secara
individu.
Konfirmasi
a.
Pada saat siswa mengerjakan
kuis, guru merekap skor hasil diskusi.
b.
Setelah kuis individual, guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya.
Penutup
a.
Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
b.
Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket.
c.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.
Guru menutup pelajaran.
|
15 menit
10 Menit
35 menit
15 menit
15 menit
|
I.
Sumber Belajar
Buku paket Matematika kelas XI semsester 1
J.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram.
Menyajkan data dalam betuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Menentukaan rataan, median dan modus.
Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
|
uraian
Uraian
uraian
uraian
|
Diketahui data sebagai berikut.
80 66 74 74 70 71 78 74 72 67
72 73 73 72 75 74 74 74 72 72 66 75 74 73 74 72 79 71 75 75 78 69 71 70 79 80 75 76 68 68 Buatlah table distribusi frekuensi dari data di atas ? ![]()
Sajikan dalam histogram!!
Nilai rapor
seorang siswa pada semester ganjil adalah sebagai berikut : 7, 8, 8, 8, 9, 6,
6, 7, 8, 7. Hitunglah rataan, median dan modus.
Tentukan desil 8 dari data berikut ini :
Data hasil nilai pengerjaan tugas Matematika dari 40 siswa
kelas XI berikut ini.
66 75 74 72 79 78 75 75 79 71
75 76 74 73 71 72 74 74 71 70 74 77 73 73 70 74 72 72 80 70 73 67 72 72 75 74 74 68 69 80 |
Mengetahui,
Kepala SMA/MA
…………….
( .......................................................
)
NIP/NIK:…………..……………….
|
Bukittinggi, Januari 2013
Guru Mapel
Matematika.
(
......................................... )
NIP/NIK:…….…………….
|




mksh putri
BalasHapusSama2
Hapusini sudah sesuai dengan penyususnan rpp K13?
BalasHapusMaaf saya nggak pernah buka blog,baru kebaca deh pesannya. 😊😊
HapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
Hapus