RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI IPA/ I
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan (6 x 45 menit )
A. Standar Kompetensi
2. Menurunkan Rumus
Trigonometri dan Penggunaannya
B. Kompetensi
Dasar
2.3 Menggunakan
Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus.
C. Indikator
Pertemuan Pertama
1.
Merancang dan Membuktikan Identitas Trigonometri
Pertemuan
Kedua dan Ketiga
1.
Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan Rumus Jumlah dan
Selisih dua Sudut.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1.
Siswa Mampu Merancang dan Membuktikan Identitas Trigonometri
PertemuanKedua
dan Ketiga
1.
Siswa Mampu Masalah
yang Melibatkan Rumus Jumlah dan Selisih dua Sudut
E. Karakter
Siswa yang Diharapkan:
1.
Berfikir kritis
2.
Cermat
3.
Teliti
4.
Mandiri
5.
Kerja keras dan rasa ingin tahu.
F. Materi Ajar
Pertemuan Pertama
Identitas adalah suatu persamaan yang selalu benar
untuk konstanta yang mana pun juga. Cara membuktikan identitas trigonometri
dapat menggunakan;
a.
Rumus sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
b.
Rumus perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih
sinus atau cosinus.
c.
Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam
pemecahan masalah.
Langkah-langkah yang bisa digunakan untuk membuktikan suatu
identitas atau persamaan tigonometri adalah
Kerjakan
salah satu ruas
Pilih
dan kerjakan ruas yang bentuknya kompleks (tidak sederhana)
Pergunakan
operasi aljabar yang sesuaiSamakan hasilnya dengan ruas yang lain.
Contoh:
1)
Sederhanakan
!
Solusi:
2) Buktikan bahwa 4 sin2x cos 2x cos
x = sin 5x + sin 3x!
Solusi:
Ruas kiri = 4 sin 2x cos 2x cos x
= 2 (2 sin2x cos 2x) cos x
= 2 sin 4x cos x
=sin (4x + x) + sin (4x – x )
=sin 5x + sin 3x
Pertemuan kedua dan Ketiga
Rumus trigonometri bisa digunakan
dalam penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari.
Caranya adalah dengan mengubah bentuk soal atau permasalahan ke dalam rumus
fungsi trigonometri yang sesuai. Kemudian rumus tersebut diselesaikan sesuai
dengan perintah soal.
Contoh:
Gelombang stasioner dihasilkan oleh
perpaduan ( interferensi ) antara dua gelombang berjalan. Gelombang tersebut
memiliki amplitudo dan frekuensi sama, tetapi arah perambatannya berlawanan.
Tunjukkanlah
bahwa gelombang berjalan
menghasilkan
gelomdang stasioner dengan persamaan
+
=
.
Jawab:
+
=
=
=
=
=
Sehingga y =
G. Metode
Pembelajaran
1.
Metode Ekspositori
2.
Metode Tanya Jawab
3.
Pemberian Tugas
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
Waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
|
Kegiatan Awal
·
Mengucap salam (religius)
·
Membimbing siswa membaca
doa (religius)
·
Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)
a.
Apersepsi
·
Siswa diingatkan kembali
tentang hal-hal dalam kehidupan yang terkait dengan konsep sederhana
Trigonometri (rasa ingin tahu, kreatif)
b.
Tujuan
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran (komunikatif)
c.
Motivasi
·
Guru menginformasikan pentingnya mempelajari peluang
dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.(rasa ingin tahu)
|
·
Menjawab salam (religius)
·
Membaca doa (religius)
·
Siswa menanggapi pertanyaan dari guru (rasa ingin tahu, kreatif)
·
Siswa mendengarkan dengan baik tujuan pembelajaran tersebut (rasa
ingin tahu)
·
Siwsa mendengarkan motivasi dari guru (rasa ingin tahu)
|
30 menit
|
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
guru menyajikan
tentang cara menggunakan rumus jumlah dan selisih
sinus dan kosinus kreatif, rasa
ingin tahu)
Elaborasi
·
Guru memberikan latihan soal mengenai penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus. (komunikatif)
· Guru
berkeliling memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan (komunikatif)
· Guru menyuruh
siswa untuk menyajikan ke depan kelas (tanggung
jawab)
·
guru meminta siswa lain menanggapi hasil pengerjaan
soal siswa yang tampil (kreatif,
tanggung jawab)
Konfirmasi
·
guru menambahkan kekurangan atau memperbaiki
kesalahan dari jawaban siswa (komunikatif,
rasa ingin tahu)
memberikan penguatan mengenai konsep materi yang
diajarkan (komunikatif, tanggung jawab)
|
· Siswa
memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru (menghormati, kreatif, kesopanan, rasa ingin tahu)
· Siswa
mengerjakan latihan soal yang diberikan guru (rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, tanggung jawab, kreatif)
· Siswa bersama
guru membahas jawaban dari latihan tersebut (rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif)
· Siswa
menyajikan latihan ke depan kelas (tangung
jawab)
·
Siswa lain memperhatikan temannya yang membuat di
papan tulis dan kesempatan kepada siswa yang lain menanggapi atau bertanya
kepada siswa yang tampil (kreatif,
tanggung jawab)
·
siswa mendengarkan penjelasan dari guru (komunikatif, rasa ingin tahu)
|
210 menit
|
|
Kegiatan penutup
·
membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab)
·
memberikan PR
·
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
·
membimbing siswa membaca doa (religius)
|
·
bersama guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
·
mendengarkan informasi dari guru (rasa ingin tahu)
·
membaca doa (religius)
|
30menit
|
I. Sumber Bahan
Ajar
Matematika SMA dan MA Kelas XI Program IPA
J. Penilaian
a.
Jenis penilaian :
Tes tertulis
b.
Bentuk instrumen :
Tes uraian
Contoh
instrument
|
No
|
SOAL
|
KUNCI
|
SKOR
|
|
1.
|
Jika A dan B masimg –
masing adalah sudut – sudut dalam sebuah segitiga bukan siku – siku, buktikan
bahwa:
|
Terbukti
|
30
|
|
2
|
Nyatakan bentuk 6x + sin 2x dalam bentuk perkalian
|
+ sin 2x =
|
30
|
|
3
|
Gelombang
stasioner dihasilkan oleh perpaduan ( interferensi ) antara dua gelombang
berjalan. Gelombang tersebut memiliki amplitudo dan frekuensi sama, tetapi
arah perambatannya berlawanan.
Tentukan
kedudukan x dimana simpangan gelombang stasioner selalu nol
|
Kedudukan x dengan simpangan y selalu nol dipenuhi oleh
Dengan
|
40
|
|
|
Skor Total
|
100
|
|
Pedoman
Penilaian
Rata nilai =
Bukittinggi, Januari 2013
Mengetahui Kepala
Sekolah Guru Mata
Pelajaran
(……………………….……) (..............................)
Nip: ………………………... Nip: ….……………
Tidak ada komentar:
Posting Komentar